直木賞受賞作品一覧・第1~163回のすべてまとめデータ

2019-03-28文学賞

過去の受賞作

 

第163回受賞作品と候補作品詳細

第162回受賞作品と候補作品詳細

第161回受賞作品と候補作品詳細

 

受賞作品すべての一覧

2020年上半期 第163回までで193作品。
※今後の受賞作品も追記予定。

受賞作品該当なしの回は省略しています。

 

受賞回受賞年著者読み生年受賞作
1632020上馳星周はせ せいしゅう1965少年と犬
1622019下川越宗一かわごえ そういち1978熱源
1612019上大島真寿美おおしま ますみ1962渦 妹背山婦女庭訓 魂結び
1602018下真藤順丈しんどう じゅんじょう1977宝島
1592018上島本理生しまもと りお1983ファーストラヴ
1582017下門井慶喜かどい よしのぶ1971銀河鉄道の父
1572017上佐藤正午さとう しょうご1955月の満ち欠け
1562016下恩田陸おんだ りく1964蜜蜂と遠雷
1552016上荻原浩おぎわら ひろし1956海の見える理髪店
1542015下青山文平あおやま ぶんぺい1948つまをめとらば
1532015上東山彰良ひがしやま あきら1968流 
1522014下西加奈子にし かなこ1977サラバ !
1512014上黒川博行くろかわ ひろゆき1949破門 
1502013下朝井まかてあさい まかて1959恋歌 (れんか)
1502013下姫野カオルコひめの かおるこ1958昭和の犬 
1492013上桜木紫乃さくらぎ しの1965ホテルローヤル
1482012下朝井リョウあさい りょう1989何者
1482012下安部龍太郎あべ りゅうたろう1955等伯
1472012上辻村深月つじむら みづき1980鍵のない夢を見る
1462011下葉室麟はむろ りん1951蜩ノ記 (ひぐらしのき)
1452011上池井戸潤いけいど じゅん1963下町ロケット
1442010下木内昇きうち のぼり1967漂砂のうたう
1442010下道尾秀介みちお しゅうすけ1975月と蟹 
1432010上中島京子なかじま きょうこ1964小さいおうち
1422009下佐々木譲ささき じょう1950廃墟に乞う
1422009下白石一文しらいし かずふみ1958ほかならぬ人へ
1412009上北村薫きたむら かおる1949鷺と雪
1402008下天童荒太てんどう あらた1960悼む人
1402008下山本兼一やまもと けんいち1958利休にたずねよ
1392008上井上荒野いのうえ あれの1961切羽へ
1382007下桜庭一樹さくらば かずき1971私の男 
1372007上松井今朝子まつい けさこ1953吉原手引草
1352006上三浦しをんみうら しをん1976まほろ駅前多田便利軒
1352006上森絵都もり えと1968風に舞いあがるビニールシート
1342005下東野圭吾ひがしの けいご1958容疑者Xの献身
1332005上朱川湊人しゅかわ みなと1963花まんま
1322004下角田光代かくた みつよ1967対岸の彼女
1312004上奥田英朗おくだ ひでお1959空中ブランコ
1312004上熊谷達也くまがい たつや1958邂逅の森
1302003下江國香織えくに かおり1964号泣する準備はできていた
1302003下京極夏彦きょうごく なつひこ1963後巷説百物語
1292003上石田衣良いしだ いら19604TEEN 
1292003上村山由佳むらやま ゆか1964星々の舟
1272002上乙川優三郎おとかわ ゆうざぶろう1953生きる
1262001下山本一力やまもと いちりき1948あかね空
1262001下唯川恵ゆいかわ けい1955肩ごしの恋人
1252001上藤田宜永ふじた よしなが1950愛の領分
1242000下重松清しげまつ きよし1963ビタミンF
1242000下山本文緒やまもと ふみお1962プラナリア
1232000上金城一紀かねしろ かずき1968GO
1232000上船戸与一ふなど よいち1944虹の谷の五月
1221999下なかにし礼なかにし れい1938長崎ぶらぶら節
1211999上桐野夏生きりの なつお1951柔らかな頬
1211999上佐藤賢一さとう けんいち1968王妃の離婚
1201998下宮部みゆきみやべ みゆき1960理由
1191998上車谷長吉くるまたに ちょうきつ1945赤目四十八瀧心中未遂
1171997上浅田次郎あさだ じろう1951鉄道員(ぽっぽや)
1171997上篠田節子しのだ せつこ1955女たちのジハード
1161996下坂東眞砂子ばんどう まさこ1958山妣
1151996上乃南アサのなみ あさ1960凍える牙
1141995下小池真理子こいけ まりこ1952
1141995下藤原伊織ふじわら いおり1948テロリストのパラソル
1131995上赤瀬川隼あかせがわ しゅん1931白球残映
1111994上海老沢泰久えびさわ やすひさ1950帰郷
1111994上中村彰彦なかむら あきひこ1949二つの山河
1101993下大沢在昌おおさわ ありまさ1956新宿鮫 無間人形
1101993下佐藤雅美さとう まさよし1941恵比寿屋喜兵衛手控え
1091993上北原亞以子きたはら あいこ1938恋忘れ草
1091993上高村薫たかむら かおる1953マークスの山
1081992下出久根達郎でくね たつろう1944佃島ふたり書房
1071992上伊集院静いじゅういん しずか1950受け月
1061991下高橋義夫たかはし よしお1945狼奉行
1061991下高橋克彦たかはし かつひこ1947緋(あか)い記憶
1051991上芦原すなおあしはら すなお1949青春デンデケデケデケ
1051991上宮城谷昌光みやぎたに まさみつ1945夏姫春秋
1041990下古川薫ふるかわ かおる1925漂泊者のアリア
1031990上泡坂妻夫あわさか つまお1933蔭桔梗
1021989下原尞はら りょう1946私が殺した少女
1021989下星川清司ほしかわ せいじ1921小伝抄
1011989上笹倉明ささくら あきら1948遠い国からの殺人者 
1011989上ねじめ正一ねじめ しょういち1948高円寺純情商店街
1001988下杉本章子すぎもと あきこ1953東京新大橋雨中図
1001988下藤堂志津子とうどう しづこ1949熟れてゆく夏
991988上景山民夫かげやま たみお1947遠い海から来たCOO
991988上西木正明にしき まさあき1940凍(しば)れる瞳
981987下阿部牧郎あべ まきお1933それぞれの終楽章
971987上白石一郎しらいし いちろう1931海王伝
971987上山田詠美やまだ えいみ1959ソウル・ミュージック・ラバーズ・オンリー
961986下逢坂剛おうさか ごう1943カディスの赤い星
961986下常盤新平ときわ しんぺい1931遠いアメリカ
951986上皆川博子みながわ ひろこ1929恋紅
941985下林真理子はやし まりこ1954最終便に間に合えば
941985下森田誠吾もりた せいご1925魚河岸ものがたり
931985上山口洋子やまぐち ようこ1937演歌の虫 
911984上難波利三なんば としぞう1936てんのじ村
911984上連城三紀彦れんじょう みきひこ1948恋文
901983下神吉拓郎かんき たくろう1928私生活
901983下高橋治たかはし おさむ1929秘伝
891983上胡桃沢耕史くるみざわ こうし1925黒パン俘虜記
871982上深田祐介ふかだ ゆうすけ1931炎熱商人
871982上村松友視むらまつ ともみ1940時代屋の女房
861981下つかこうへいつか こうへい1948蒲田行進曲
861981下光岡明みつおか あきら1932機雷
851981上青島幸男あおしま ゆきお1932人間万事塞翁が丙午
841980下中村正軌なかむら まさのり1928元首の謀叛
831980上志茂田景樹しもだ かげき1940黄色い牙
831980上向田邦子むこうだ くにこ1929花の名前・かわうそ・犬小屋
811979上阿刀田高あとうだ たかし1935ナポレオン狂
811979上田中小実昌たなか こみまさ1925浪曲師朝日丸の話・ミミのこと
801978下有明夏夫ありあけ なつお1936大浪花諸人往来
801978下宮尾登美子みやお とみこ1926一絃の琴
791978上色川武大いろかわ たけひろ1929離婚
791978上津本陽つもと よう1929深重の海
761976下三好京三みよし きょうぞう1931子育てごっこ
741975下佐木隆三さき りゅうぞう1937復讐するは我にあり
721974下井出孫六いで まごろく1931アトラス伝説
721974下半村良はんむら りょう1933雨やどり
711974上藤本義一ふじもと ぎいち1933鬼の詩
691973上長部日出雄おさべ ひでお1934津軽世去れ節・津軽じょんから節
691973上藤沢周平ふじさわ しゅうへい1927暗殺の年輪
67
1972上井上ひさしいのうえ ひさし1934手鎖心中
671972上綱淵謙錠つなぶち けんじょう1924斬―ざん 
641970下豊田穣とよだ じょう1920長良川
631970上結城昌治ゆうき しょうじ1927軍旗はためく下に
631970上渡辺淳一わたなべ じゅんいち1933光と影 
611969上佐藤愛子さとう あいこ1923戦いすんで日が暮れて
601968下早乙女貢さおとめ みつぐ1926僑人の檻
601968下陳舜臣ちん しゅんしん1924青玉獅子香炉
581967下野坂昭如のさか あきゆき1930アメリカひじき・火垂るの墓
581967下三好徹みよし とおる1931聖少女
571967上生島治郎いくしま じろう1933追いつめる
561966下五木寛之いつき ひろゆき1932蒼ざめた馬を見よ
551966上立原正秋たちはら まさあき1926白い罌粟
541965下新橋遊吉しんばし ゆうきち1933八百長
541965下千葉治平ちば じへい1921虜愁記
531965上藤井重夫ふじい しげお1916
521964下安西篤子あんざい あつこ1927張少子(チャンシャオツ)の話
521964下永井路子ながい みちこ1925炎環
501963下安藤鶴夫あんどう つるお1908巷談 本牧亭
501963下和田芳恵わだ よしえ1906塵の中
491963上佐藤得二さとう とくじ1899女のいくさ
481962下杉本苑子すぎもと そのこ1925孤愁の岸
481962下山口瞳やまぐち ひとみ1926江分利満氏の優雅な生活
471962上杉森久英すぎもり ひさひで1912天才と狂人の間
461961下伊藤桂一いとう けいいち1917螢の河
451961上水上勉みずかみ つとむ1919雁の寺
441960下黒岩重吾くろいわ じゅうご1924背徳のメス
441960下寺内大吉てらうち だいきち1921はぐれ念仏
431960上池波正太郎いけなみ しょうたろう1923錯乱
421959下司馬遼太郎しば りょうたろう1923梟の城
421959下戸板康二とさか やすじ1915團十郎切腹事件
411959上平岩弓枝ひらいわ ゆみえ1932鏨師
411959上渡邊喜恵子わたなべ きえこ1913馬淵川
401958下城山三郎しろやま さぶろう1927総会屋錦城
401958下多岐川恭たきがわ きょう1994落ちる
391958上榛葉英治しんば えいじ1912赤い雪
391958上山崎豊子やまざき とよこ1924花のれん
371957上江崎誠致えさき まさのり1922ルソンの谷間
361956下今東光こん とうこう1898お吟さま
361956下穂積驚ほづみ みはる1912勝烏
351956上今官一こん かんいち1909壁の花
351956上南條範夫なんじょう のりお1908燈台鬼
341955下邱永漢きゅう えいかん1924香港
341955下新田次郎にった じろう1912強力伝
321954下梅崎春生うめざき はるお1915ボロ家の春秋
321954下戸川幸夫とがわ ゆきお1912高安犬物語
311954上有馬頼義ありま よりちか1918終身未決囚
281952下立野信之たての のぶゆき1903叛乱
271952上藤原審爾ふじわら しんじ1921罪な女・その他
261951下柴田錬三郎しばた れんざぶろう1917イエスの裔
261951下久生十蘭ひさお じゅうらん1902鈴木主水
251951上源氏鶏太げんじ けいた1912英語屋さん・その他
241950下檀一雄だん かずお1912真説石川五右衛門・長恨歌
231950上小山いと子こやま いとこ1901執行猶予
231950上今日出海こん ひでみ1903天皇の帽子
221949下山田克郎やまだ かつろう1910海の廃園
211949上富田常雄とみた つねお1904面・刺青
191944上岡田誠三おかだ せいぞう1913ニューギニヤ山岳戦
181943下森荘已池もり そういち1907山畠・蛾と笹舟
161942下神崎武雄かんざき たけお1906寛容・その他
161942下田岡典夫たおか のりお1908強情いちご・その他
131941上木村荘十きむら そうじゅう1897雲南守備兵
121940下村上元三むらかみ げんぞう1910上総風土記・その他
111940上河内仙介かわち せんすけ1898軍事郵便
111940上堤千代つつみ ちよ1955小指・その他
81938下大池唯雄おおいけ ただお1908兜首・秋田口の兄弟
71938上橘外男たちばな そとお1894ナリン殿下への回想
61937下井伏鱒二いぶせ ますじ1898ジョン萬次郎漂流記・その他
41936下木々高太郎きぎ たかたろう1897人生の阿呆
31936上海音寺潮五郎かいおんじ ちょうごろう1901天正女合戦・武道傳來記
21935下鷲尾雨工わしお うこう1892吉野朝太平記
11935上川口松太郎かわぐち まつたろう1899鶴八鶴次郎・風流深川唄 その他

関連記事

文学賞

Posted by 綾糸