芥川賞受賞作品一覧・第1~163回のすべてまとめデータ

2019-03-25文学賞

過去の受賞作

 

第163回受賞作品と候補作品詳細

第162回受賞作品と候補作品詳細

第161回受賞作品と候補作品詳細

 

全集

 

受賞作品すべての一覧

2020年 第163回までで172作品。
※今後の受賞作品も追記予定。

 

受賞作品該当なしの回は省略しています。

 

受賞回受賞年著者読み生年受賞作
1632020上高山羽根子たかやま はねこ1975首里の馬
遠野遥とおの はるか1991破局
1622019下古川真人ふるかわ まこと1988背高泡立草
1612019上今村夏子いまむら なつこ1980むらさきのスカートの女
1602018下町屋良平まちや りょうへい19831R1分34秒
1592018上高橋弘希たかはし ひろき1979送り火
1582017下石井遊佳いしい ゆうか1963百年泥
1582017下若竹千佐子わかたけ ちさこ1954おらおらでひとりいぐも
1572017上沼田真佑ぬまた しんすけ1978影裏
1562016下山下澄人やました すみと1966しんせかい
1552016上村田沙耶香むらた さやか1979コンビニ人間
1542015下滝口悠生たきぐち ゆうしょう1982死んでいない者
1542015下本谷有希子もとや ゆきこ1979異類婚姻譚
1532015上羽田圭介はだ けいすけ1985スクラップ・アンド・ビルド
1532015上又吉直樹またよし なおき1980火花
1522014下小野正嗣おの まさつぐ1970九年前の祈り
1512014上柴崎友香しばさき ともか1973春の庭
1502013下小山田浩子おやまだ ひろこ1983
1492013上藤野可織ふじの かおり1980爪と目
1482012下黒田夏子くろだ なつこ1937abさんご
1472012上鹿島田真希かしまだ まき1976冥土めぐり
1462011下円城塔えんじょう とう1972道化師の蝶
1462011下田中慎弥たなか しんや1972共喰い
1442010下朝吹真理子あさぶき まりこ1984きことわ
1442010下西村賢太にしむら けんた1967苦役列車
1432010上赤染晶子あかぞめ あきこ1974乙女の密告
1412009上磯崎憲一郎いそざき けんいちろう1965終の住処
1402008下津村記久子つむら きくこ1978ポトスライムの舟
1392008上楊逸やん いー1964時が滲む朝
1382007下川上未映子かわかみ みえこ1976乳と卵
1372007上諏訪哲史すわ てつし1969アサッテの人
1362006下青山七恵あおやま ななえ1983ひとり日和
1352006上伊藤たかみいとう たかみ1971八月の路上に捨てる
1342005下絲山秋子いとやま あきこ1966沖で待つ
1332005上中村文則なかむら ふみのり1977土の中の子供
1322004下阿部和重あべ かずしげ1968グランド・フィナーレ
1312004上モブ・ノリオもぶ のりお1970介護入門
1302003下金原ひとみかねはら ひとみ1983蛇にピアス
1302003下綿矢りさわたや りさ1984蹴りたい背中
1292003上吉村萬壱よしむら まんいち1961ハリガネムシ
1282002下大道珠貴だいどう たまき1966しょっぱいドライブ
1272002上吉田修一よしだ しゅういち1968パーク・ライフ
1262001下長嶋有ながしま ゆう1972猛スピードで母は
1252001上玄侑宗久げんゆう そうきゅう1956中陰の花
1242000下青来有一せいらい ゆういち1958聖水
1242000下堀江敏幸ほりえ としゆき1964熊の敷石
1232000上町田康まちだ こう1962きれぎれ
1232000上松浦寿輝まつうら ひさき1954花腐し
1221999下玄月げんげつ1965蔭の棲みか
1221999下藤野千夜ふじの ちや1962夏の約束
1201998下平野啓一郎ひらの けいいちろう1975日蝕
1191998上花村萬月はなむら まんげつ1955ゲルマニウムの夜
1191998上藤沢周ふじさわ しゅう1959ブエノスアイレス午前零時
1171997上目取真俊めどるま しゅん1960水滴
1161996下辻仁成つじ ひとなり1959海峡の光
1161996下柳美里ゆう みり1968家族シネマ
1151996上川上弘美かわかみ ひろみ1958蛇を踏む
1141995下又吉栄喜またよし えいき1947豚の報い
1131995上保坂和志ほさか かずし1956この人の閾
1111994上笙野頼子しょうの よりこ1956タイムスリップ・コンビナート
1111994上室井光広むろい みつひろ1955おどるでく
1101993下奥泉光おくいずみ ひかる1956石の来歴
1091993上吉目木晴彦よしめき はるひこ1957寂寥郊野
1081992下多和田葉子たわだ ようこ1960犬婿入り
1071992上藤原智美ふじわら ともみ1955運転士
1061991下松村栄子まつむら えいこ1961至高聖所(アバトーン)
1051991上荻野アンナおぎの あんな1956背負い水
1051991上辺見庸へんみ よう1944自動起床装置
1041990下小川洋子おがわ ようこ1962妊娠カレンダー
1031990上辻原登つじはら のぼる1945村の名前
1021989下大岡玲おおおか あきら1958表層生活
1021989下瀧澤美恵子たきざわ みえこ1939ネコババのいる町で
1001988下李良枝い やんじ1955由煕
1001988下南木佳士なぎ けいし1951ダイヤモンドダスト
991988上新井満あらい まん1946尋ね人の時間
981987下池澤夏樹いけざわ なつき1945スティル・ライフ
981987下三浦清宏みうら きよひろ1930長男の出家
971987上村田喜代子むらた きよこ1945鍋の中
941985下米谷ふみ子こめたに ふみこ1930過越しの祭
921984下木崎さと子きざき さとこ1939青桐
901983下笠原淳かさはらじゅん1935杢二の世界
901983下高樹のぶ子たかぎ のぶこ1946光抱く友よ
881982下加藤幸子かとう ゆきこ1936夢の壁
881982下唐十郎から じゅうろう1940佐川君からの手紙
851981上吉行理恵よしゆき りえ1939小さな貴婦人
841980下尾辻克彦おつじ かつひこ1937父が消えた
821979下森禮子もり れいこ1928モッキングバードのいる町
811979上青野聰あおの そう1943愚者の夜
811979上重兼芳子しげかね よしこ1927やまあいの煙
791978上高橋三千綱たかはし みちつな1948九月の空
791978上高橋揆一郎たかはし きいちろう1928伸予
781977下高城修三たかぎ しゅうぞう1947榧の木祭り
781977下宮本輝みやもと てる1947螢川
771977上池田満寿夫いけだ ますお1934エーゲ海に捧ぐ
771977上三田誠広みた まさひろ1948僕って何
751976上村上龍むらかみ りゅう1952限りなく透明に近いブルー
741975下岡松和夫おかまつ かずお1931志賀島
741975下中上健次なかがみ けんじ1946
731975上林京子はやし きょうこ1930祭りの場
721974下阪田寛夫さかた ひろお1925土の器
721974下日野啓三ひの けいぞう1929あの夕陽
701973下野呂邦暢のろ くにのぶ1937草のつるぎ
701973下森敦もり あつし1912月山
691973上三木卓みき たく1935
681972下郷静子ごう しずこ1929れくいえむ
681972下山本道子やまもと みちこ1936ベティさんの庭
671972上畑山博はたやま ひろし1935いつか汽笛を鳴らして
671972上宮原昭夫みやはら あきお1932誰かが触った
661971下東峰夫ひがし みねお1938オキナワの少年
661971下李恢成り かいせい1935砧をうつ女
641970下古井由吉ふるい よしきち1937杳子
631970上古山高麗雄ふるやま こまお1920プレオー8の夜明け
631970上吉田知子よしだ ともこ1934無明長夜
621969下清岡卓行きよおか たかゆき1922アカシヤの大連
611969上庄司薫しょうじ かおる1937赤頭巾ちゃん気をつけて
611969上田久保英夫たくぼ ひでお1928深い河
591968上大庭みな子おおば みなこ1930三匹の蟹
591968上丸谷才一まるや さいいち1925年の残り
581967下柏原兵三かしわばら ひょうぞう1933徳山道助の帰郷
571967上大城立裕おおしろ たつひろ1925カクテル・パーティー
561966下丸山健二まるやま けんじ1943夏の流れ
541965下高井有一たかい ゆういち1932北の河
531965上津村節子つむら せつこ1928玩具
511964上柴田翔しばた しょう1935されどわれらが日々
501963下田辺聖子たなべ せいこ1928感傷旅行 センチメンタル・ジャーニィ
491963上河野多惠子こうの たえこ1926
491963上後藤紀一ごとう きいち1915少年の橋
471962上川村晃かわむら あきら1927美談の出発
461961下宇能鴻一郎うの こういちろう1934鯨神
441960下三浦哲郎みうら てつお1931忍ぶ川
431960上北杜夫きた もりお1927夜と霧の隅で
411959上斯波四郎しば しろう1910山塔
391958上大江健三郎おおえ けんざぶろう1935飼育
381957下開高健かいこう たけし1930裸の王様
371957上菊村到きくむら いたる1925硫黄島
351956上近藤啓太郎こんどう けいたろう1920海人舟
341955下石原慎太郎いしはら しんたろう1932太陽の季節
331955上遠藤周作えんどう しゅうさく1923白い人
321954下小島信夫こじま のぶお1915アメリカン・スクール
321954下庄野潤三しょうの じゅんぞう1921プールサイド小景
311954上吉行淳之介よしゆき じゅんのすけ1924驟雨・その他
291953上安岡章太郎やすおか しょうたろう1920悪い仲間・陰気な愉しみ
281952下五味康祐ごみ やすすけ1921喪神
281952下松本清張まつもと せいちょう1909或る「小倉日記」伝
261951下堀田善衛ほった よしえ1918広場の孤独・漢奸その他
251951上安部公房あべ こうぼう1924
251951上石川利光いしかわ としみつ1961春の草 他
231950上辻亮一つじ りょういち1914異邦人
22
1949下井上靖いのうえ やすし1907闘牛
211949上小谷剛こたに つよし1924確証
211949上由起しげ子ゆき しげこ1900本の話
201944下清水基吉しみず もとよし1918雁立
191944上小尾十三おび じゅうぞう1908登攀
191944上八木義徳やぎ よしのり1911劉廣福
181943下東野邊薫とうのべ かおる1902和紙
171943上石塚喜久三いしづか きくぞう1904纏足の頃
161942下倉光俊夫くらみつ としお1908連絡員
141941下芝木好子しばき よしこ1914青果の市
131941上多田裕計ただ ゆうけい1912長江デルタ
121940下櫻田常久さくらだ つねひさ1897平賀源内
101939下寒川光太郎さむかわ こうたろう1908密獵者
91939上長谷健はせ けん1904あさくさの子供
91939上半田義之はんだ よしゆき1911鶏騒動
81938下中里恒子なかざと つねこ1909乗合馬車 他
71938上中山義秀なかやま ぎしゅう1900厚物咲
61937下火野葦平ひの あしへい1907糞尿譚
51937上尾崎一雄おざき かずお1899暢氣眼鏡 他
41936下石川淳いしかわ じゅん1899普賢
41936下冨澤有爲男とみざわ ういお1902地中海
31936上小田嶽夫おだ たけお1900城外
31936上鶴田知也つるた ともや1902コシャマイン記
11935上石川達三いしかわ たつぞう1905蒼氓(そうぼう) 

 

関連記事

文学賞

Posted by 綾糸