芥川賞・直木賞作家すべての50音順一覧・受賞作・受賞回・生まれ年・読み

文学賞

芥川賞・直木賞作家すべての50音順一覧・受賞作・受賞回・生まれ年・読み

芥川賞と直木賞の受賞作家一覧です。

1935年から現在までのすべての作家の名前の読み、生年、受賞回、受賞年、受賞作をまとめています。

それぞれの賞、受賞順のまとめは以下もご覧ください。

 

 

※表の「賞」欄
直:直木賞、芥:芥川賞

芥川賞・直木賞作家50音順一覧

あ行

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
青島幸男 あおしま ゆきお 1932 85 1981上 人間万事塞翁が丙午
青野聰 あおの そう 1943 81 1979上 愚者の夜
青山七恵 あおやま ななえ 1983 136 2006下 ひとり日和
青山文平 あおやま ぶんぺい 1948 154 2015下 つまをめとらば
赤瀬川隼 あかせがわ しゅん 1931 113 1995上 白球残映
赤染晶子 あかぞめ あきこ 1974 143 2010上 乙女の密告
朝井まかて あさい まかて 1959 150 2013下 恋歌 (れんか)
朝井リョウ あさい りょう 1989 148 2012下 何者
浅田次郎 あさだ じろう 1951 117 1997上 鉄道員(ぽっぽや)
朝吹真理子 あさぶき まりこ 1984 144 2010下 きことわ
芦原すなお あしはら すなお 1949 105 1991上 青春デンデケデケデケ
阿刀田高 あとうだ たかし 1935 81 1979上 ナポレオン狂
阿部牧郎 あべ まきお 1933 98 1987下 それぞれの終楽章
阿部和重 あべ かずしげ 1968 132 2004下 グランド・フィナーレ
安部公房 あべ こうぼう 1924 25 1951上
安部龍太郎 あべ りゅうたろう 1955 148 2012下 等伯
新井満 あらい まん 1946 99 1988上 尋ね人の時間
有明夏夫 ありあけ なつお 1936 80 1978下 大浪花諸人往来
有馬頼義 ありま よりちか 1918 31 1954上 終身未決囚
泡坂妻夫 あわさか つまお 1933 103 1990上 蔭桔梗
安西篤子 あんざい あつこ 1927 52 1964下 張少子(チャンシャオツ)の話
安藤鶴夫 あんどう つるお 1908 50 1963下 巷談 本牧亭
李良枝 い やんじ 1955 100 1988下 由煕
生島治郎 いくしま じろう 1933 57 1967上 追いつめる
池井戸潤 いけいど じゅん 1963 145 2011上 下町ロケット
池澤夏樹 いけざわ なつき 1945 98 1987下 スティル・ライフ
池田満寿夫 いけだ ますお 1934 77 1977上 エーゲ海に捧ぐ
池波正太郎 いけなみ しょうたろう 1923 43 1960上 錯乱
石井遊佳 いしい ゆうか 1963 158 2017下 百年泥
石川淳 いしかわ じゅん 1899 4 1936下 普賢
石川達三 いしかわ たつぞう 1905 1 1935上 蒼氓(そうぼう) 
石川利光 いしかわ としみつ 1961 25 1951上 春の草 他
石田衣良 いしだ いら 1960 129 2003上 4TEEN 
石塚喜久三 いしづか きくぞう 1904 17 1943上 纏足の頃
石原慎太郎 いしはら しんたろう 1932 34 1955下 太陽の季節
伊集院静 いじゅういん しずか 1950 107 1992上 受け月
磯崎憲一郎 いそざき けんいちろう 1965 141 2009上 終の住処
五木寛之 いつき ひろゆき 1932 56 1966下 蒼ざめた馬を見よ
井出孫六 いで まごろく 1931 72 1974下 アトラス伝説
伊藤たかみ いとう たかみ 1971 135 2006上 八月の路上に捨てる
伊藤桂一 いとう けいいち 1917 46 1961下 螢の河
絲山秋子 いとやま あきこ 1966 134 2005下 沖で待つ
井上ひさし いのうえ ひさし 1934
67
1972上 手鎖心中
井上荒野 いのうえ あれの 1961 139 2008上 切羽へ
井上靖 いのうえ やすし 1907 22 1949下 闘牛
井伏鱒二 いぶせ ますじ 1898 6 1937下 ジョン萬次郎漂流記・その他
今村夏子 いまむら なつこ 1980 161 2019上 むらさきのスカートの女
色川武大 いろかわ たけひろ 1929 79 1978上 離婚
宇能鴻一郎 うの こういちろう 1934 46 1961下 鯨神
梅崎春生 うめざき はるお 1915 32 1954下 ボロ家の春秋
江國香織 えくに かおり 1964 130 2003下 号泣する準備はできていた
江崎誠致 えさき まさのり 1922 37 1957上 ルソンの谷間
海老沢泰久 えびさわ やすひさ 1950 111 1994上 帰郷
円城塔 えんじょう とう 1972 146 2011下 道化師の蝶
遠藤周作 えんどう しゅうさく 1923 33 1955上 白い人
逢坂剛 おうさか ごう 1943 96 1986下 カディスの赤い星
大池唯雄 おおいけ ただお 1908 8 1938下 兜首・秋田口の兄弟
大江健三郎 おおえ けんざぶろう 1935 39 1958上 飼育
大岡玲 おおおか あきら 1958 102 1989下 表層生活
大沢在昌 おおさわ ありまさ 1956 110 1993下 新宿鮫 無間人形
大島真寿美 おおしま ますみ 1962 161 2019上 渦 妹背山婦女庭訓 魂結び
大城立裕 おおしろ たつひろ 1925 57 1967上 カクテル・パーティー
大庭みな子 おおば みなこ 1930 59 1968上 三匹の蟹
岡田誠三 おかだ せいぞう 1913 19 1944上 ニューギニヤ山岳戦
岡松和夫 おかまつ かずお 1931 74 1975下 志賀島
小川洋子 おがわ ようこ 1962 104 1990下 妊娠カレンダー
荻野アンナ おぎの あんな 1956 105 1991上 背負い水
荻原浩 おぎわら ひろし 1956 155 2016上 海の見える理髪店
奥泉光 おくいずみ ひかる 1956 110 1993下 石の来歴
奥田英朗 おくだ ひでお 1959 131 2004上 空中ブランコ
尾崎一雄 おざき かずお 1899 5 1937上 暢氣眼鏡 他
長部日出雄 おさべ ひでお 1934 69 1973上 津軽世去れ節・津軽じょんから節
小田嶽夫 おだ たけお 1900 3 1936上 城外
尾辻克彦 おつじ かつひこ 1937 84 1980下 父が消えた
乙川優三郎 おとかわ ゆうざぶろう 1953 127 2002上 生きる
小野正嗣 おの まさつぐ 1970 152 2014下 九年前の祈り
小尾十三 おび じゅうぞう 1908 19 1944上 登攀
小山田浩子 おやまだ ひろこ 1983 150 2013下
恩田陸 おんだ りく 1964 156 2016下 蜜蜂と遠雷

 

か行

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
海音寺潮五郎 かいおんじ ちょうごろう 1901 3 1936上 天正女合戦・武道傳來記
開高健 かいこう たけし 1930 38 1957下 裸の王様
角田光代 かくた みつよ 1967 132 2004下 対岸の彼女
景山民夫 かげやま たみお 1947 99 1988上 遠い海から来たCOO
笠原淳 かさはらじゅん 1935 90 1983下 杢二の世界
鹿島田真希 かしまだ まき 1976 147 2012上 冥土めぐり
柏原兵三 かしわばら ひょうぞう 1933 58 1967下 徳山道助の帰郷
門井慶喜 かどい よしのぶ 1971 158 2017下 銀河鉄道の父
加藤幸子 かとう ゆきこ 1936 88 1982下 夢の壁
金城一紀 かねしろ かずき 1968 123 2000上 GO
金原ひとみ かねはら ひとみ 1983 130 2003下 蛇にピアス
唐十郎 から じゅうろう 1940 88 1982下 佐川君からの手紙
川上弘美 かわかみ ひろみ 1958 115 1996上 蛇を踏む
川上未映子 かわかみ みえこ 1976 138 2007下 乳と卵
川口松太郎 かわぐち まつたろう 1899 1 1935上 鶴八鶴次郎・風流深川唄 その他
河内仙介 かわち せんすけ 1898 11 1940上 軍事郵便
川村晃 かわむら あきら 1927 47 1962上 美談の出発
神吉拓郎 かんき たくろう 1928 90 1983下 私生活
神崎武雄 かんざき たけお 1906 16 1942下 寛容・その他
木内昇 きうち のぼり 1967 144 2010下 漂砂のうたう
木々高太郎 きぎ たかたろう 1897 4 1936下 人生の阿呆
菊村到 きくむら いたる 1925 37 1957上 硫黄島
木崎さと子 きざき さとこ 1939 92 1984下 青桐
北杜夫 きた もりお 1927 43 1960上 夜と霧の隅で
北原亞以子 きたはら あいこ 1938 109 1993上 恋忘れ草
北村薫 きたむら かおる 1949 141 2009上 鷺と雪
木村荘十 きむら そうじゅう 1897 13 1941上 雲南守備兵
邱永漢 きゅう えいかん 1924 34 1955下 香港
京極夏彦 きょうごく なつひこ 1963 130 2003下 後巷説百物語
清岡卓行 きよおか たかゆき 1922 62 1969下 アカシヤの大連
桐野夏生 きりの なつお 1951 121 1999上 柔らかな頬
熊谷達也 くまがい たつや 1958 131 2004上 邂逅の森
倉光俊夫 くらみつ としお 1908 16 1942下 連絡員
車谷長吉 くるまたに ちょうきつ 1945 119 1998上 赤目四十八瀧心中未遂
胡桃沢耕史 くるみざわ こうし 1925 89 1983上 黒パン俘虜記
黒岩重吾 くろいわ じゅうご 1924 44 1960下 背徳のメス
黒川博行 くろかわ ひろゆき 1949 151 2014上 破門 
黒田夏子 くろだ なつこ 1937 148 2012下 abさんご
玄月 げんげつ 1965 122 1999下 蔭の棲みか
源氏鶏太 げんじ けいた 1912 25 1951上 英語屋さん・その他
玄侑宗久 げんゆう そうきゅう 1956 125 2001上 中陰の花
小池真理子 こいけ まりこ 1952 114 1995下
郷静子 ごう しずこ 1929 68 1972下 れくいえむ
河野多惠子 こうの たえこ 1926 49 1963上
小島信夫 こじま のぶお 1915 32 1954下 アメリカン・スクール
小谷剛 こたに つよし 1924 21 1949上 確証
後藤紀一 ごとう きいち 1915 49 1963上 少年の橋
五味康祐 ごみ やすすけ 1921 28 1952下 喪神
米谷ふみ子 こめたに ふみこ 1930 94 1985下 過越しの祭
小山いと子 こやま いとこ 1901 23 1950上 執行猶予
今官一 こん かんいち 1909 35 1956上 壁の花
今東光 こん とうこう 1898 36 1956下 お吟さま
今日出海 こん ひでみ 1903 23 1950上 天皇の帽子

 

さ行

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
早乙女貢 さおとめ みつぐ 1926 60 1968下 僑人の檻
阪田寛夫 さかた ひろお 1925 72 1974下 土の器
佐木隆三 さき りゅうぞう 1937 74 1975下 復讐するは我にあり
桜木紫乃 さくらぎ しの 1965 149 2013上 ホテルローヤル
櫻田常久 さくらだ つねひさ 1897 12 1940下 平賀源内
桜庭一樹 さくらば かずき 1971 138 2007下 私の男 
佐々木譲 ささき じょう 1950 142 2009下 廃墟に乞う
笹倉明 ささくら あきら 1948 101 1989上 遠い国からの殺人者 
佐藤愛子 さとう あいこ 1923 61 1969上 戦いすんで日が暮れて
佐藤雅美 さとう まさよし 1941 110 1993下 恵比寿屋喜兵衛手控え
佐藤賢一 さとう けんいち 1968 121 1999上 王妃の離婚
佐藤正午 さとう しょうご 1955 157 2017上 月の満ち欠け
佐藤得二 さとう とくじ 1899 49 1963上 女のいくさ
寒川光太郎 さむかわ こうたろう 1908 10 1939下 密獵者
重兼芳子 しげかね よしこ 1927 81 1979上 やまあいの煙
重松清 しげまつ きよし 1963 124 2000下 ビタミンF
篠田節子 しのだ せつこ 1955 117 1997上 女たちのジハード
司馬遼太郎 しば りょうたろう 1923 42 1959下 梟の城
斯波四郎 しば しろう 1910 41 1959上 山塔
芝木好子 しばき よしこ 1914 14 1941下 青果の市
柴崎友香 しばさき ともか 1973 151 2014上 春の庭
柴田錬三郎 しばた れんざぶろう 1917 26 1951下 イエスの裔
柴田翔 しばた しょう 1935 51 1964上 されどわれらが日々
島本理生 しまもと りお 1983 159 2018上 ファーストラヴ
清水基吉 しみず もとよし 1918 20 1944下 雁立
志茂田景樹 しもだ かげき 1940 83 1980上 黄色い牙
朱川湊人 しゅかわ みなと 1963 133 2005上 花まんま
庄司薫 しょうじ かおる 1937 61 1969上 赤頭巾ちゃん気をつけて
庄野潤三 しょうの じゅんぞう 1921 32 1954下 プールサイド小景
笙野頼子 しょうの よりこ 1956 111 1994上 タイムスリップ・コンビナート
白石一文 しらいし かずふみ 1958 142 2009下 ほかならぬ人へ
白石一郎 しらいし いちろう 1931 97 1987上 海王伝
城山三郎 しろやま さぶろう 1927 40 1958下 総会屋錦城
真藤順丈 しんどう じゅんじょう 1977 160 2018下 宝島
榛葉英治 しんば えいじ 1912 39 1958上 赤い雪
新橋遊吉 しんばし ゆうきち 1933 54 1965下 八百長
杉本苑子 すぎもと そのこ 1925 48 1962下 孤愁の岸
杉本章子 すぎもと あきこ 1953 100 1988下 東京新大橋雨中図
杉森久英 すぎもり ひさひで 1912 47 1962上 天才と狂人の間
諏訪哲史 すわ てつし 1969 137 2007上 アサッテの人
青来有一 せいらい ゆういち 1958 124 2000下 聖水

 

た行

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
大道珠貴 だいどう たまき 1966 128 2002下 しょっぱいドライブ
田岡典夫 たおか のりお 1908 16 1942下 強情いちご・その他
高井有一 たかい ゆういち 1932 54 1965下 北の河
高樹のぶ子 たかぎ のぶこ 1946 90 1983下 光抱く友よ
高城修三 たかぎ しゅうぞう 1947 78 1977下 榧の木祭り
高橋義夫 たかはし よしお 1945 106 1991下 狼奉行
高橋弘希 たかはし ひろき 1979 159 2018上 送り火
高橋克彦 たかはし かつひこ 1947 106 1991下 緋(あか)い記憶
高橋三千綱 たかはし みちつな 1948 79 1978上 九月の空
高橋治 たかはし おさむ 1929 90 1983下 秘伝
高橋揆一郎 たかはし きいちろう 1928 79 1978上 伸予
高村薫 たかむら かおる 1953 109 1993上 マークスの山
多岐川恭 たきがわ きょう 1994 40 1958下 落ちる
滝口悠生 たきぐち ゆうしょう 1982 154 2015下 死んでいない者
瀧澤美恵子 たきざわ みえこ 1939 102 1989下 ネコババのいる町で
田久保英夫 たくぼ ひでお 1928 61 1969上 深い河
多田裕計 ただ ゆうけい 1912 13 1941上 長江デルタ
橘外男 たちばな そとお 1894 7 1938上 ナリン殿下への回想
立原正秋 たちはら まさあき 1926 55 1966上 白い罌粟
立野信之 たての のぶゆき 1903 28 1952下 叛乱
田中小実昌 たなか こみまさ 1925 81 1979上 浪曲師朝日丸の話・ミミのこと
田中慎弥 たなか しんや 1972 146 2011下 共喰い
田辺聖子 たなべ せいこ 1928 50 1963下 感傷旅行 センチメンタル・ジャーニィ
多和田葉子 たわだ ようこ 1960 108 1992下 犬婿入り
檀一雄 だん かずお 1912 24 1950下 真説石川五右衛門・長恨歌
千葉治平 ちば じへい 1921 54 1965下 虜愁記
陳舜臣 ちん しゅんしん 1924 60 1968下 青玉獅子香炉
つかこうへい つか こうへい 1948 86 1981下 蒲田行進曲
辻仁成 つじ ひとなり 1959 116 1996下 海峡の光
辻亮一 つじ りょういち 1914 23 1950上 異邦人
辻原登 つじはら のぼる 1945 103 1990上 村の名前
辻村深月 つじむら みづき 1980 147 2012上 鍵のない夢を見る
堤千代 つつみ ちよ 1955 11 1940上 小指・その他
綱淵謙錠 つなぶち けんじょう 1924 67 1972上 斬―ざん 
津村記久子 つむら きくこ 1978 140 2008下 ポトスライムの舟
津村節子 つむら せつこ 1928 53 1965上 玩具
津本陽 つもと よう 1929 79 1978上 深重の海
鶴田知也 つるた ともや 1902 3 1936上 コシャマイン記
出久根達郎 でくね たつろう 1944 108 1992下 佃島ふたり書房
寺内大吉 てらうち だいきち 1921 44 1960下 はぐれ念仏
天童荒太 てんどう あらた 1960 140 2008下 悼む人
藤堂志津子 とうどう しづこ 1949 100 1988下 熟れてゆく夏
東野邊薫 とうのべ かおる 1902 18 1943下 和紙
戸川幸夫 とがわ ゆきお 1912 32 1954下 高安犬物語
常盤新平 ときわ しんぺい 1931 96 1986下 遠いアメリカ
戸板康二 とさか やすじ 1915 42 1959下 團十郎切腹事件
冨澤有爲男 とみざわ ういお 1902 4 1936下 地中海
富田常雄 とみた つねお 1904 21 1949上 面・刺青
豊田穣 とよだ じょう 1920 64 1970下 長良川

 

な行

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
永井路子 ながい みちこ 1925 52 1964下 炎環
中上健次 なかがみ けんじ 1946 74 1975下
中里恒子 なかざと つねこ 1909 8 1938下 乗合馬車 他
中島京子 なかじま きょうこ 1964 143 2010上 小さいおうち
長嶋有 ながしま ゆう 1972 126 2001下 猛スピードで母は
なかにし礼 なかにし れい 1938 122 1999下 長崎ぶらぶら節
中村彰彦 なかむら あきひこ 1949 111 1994上 二つの山河
中村正軌 なかむら まさのり 1928 84 1980下 元首の謀叛
中村文則 なかむら ふみのり 1977 133 2005上 土の中の子供
中山義秀 なかやま ぎしゅう 1900 7 1938上 厚物咲
南木佳士 なぎ けいし 1951 100 1988下 ダイヤモンドダスト
南條範夫 なんじょう のりお 1908 35 1956上 燈台鬼
難波利三 なんば としぞう 1936 91 1984上 てんのじ村
西加奈子 にし かなこ 1977 152 2014下 サラバ !
西木正明 にしき まさあき 1940 99 1988上 凍(しば)れる瞳
西村賢太 にしむら けんた 1967 144 2010下 苦役列車
新田次郎 にった じろう 1912 34 1955下 強力伝
沼田真佑 ぬまた しんすけ 1978 157 2017上 影裏
ねじめ正一 ねじめ しょういち 1948 101 1989上 高円寺純情商店街
野坂昭如 のさか あきゆき 1930 58 1967下 アメリカひじき・火垂るの墓
乃南アサ のなみ あさ 1960 115 1996上 凍える牙
野呂邦暢 のろ くにのぶ 1937 70 1973下 草のつるぎ

 

は行

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
長谷健 はせ けん 1904 9 1939上 あさくさの子供
羽田圭介 はだ けいすけ 1985 153 2015上 スクラップ・アンド・ビルド
畑山博 はたやま ひろし 1935 67 1972上 いつか汽笛を鳴らして
花村萬月 はなむら まんげつ 1955 119 1998上 ゲルマニウムの夜
葉室麟 はむろ りん 1951 146 2011下 蜩ノ記 (ひぐらしのき)
林京子 はやし きょうこ 1930 73 1975上 祭りの場
林真理子 はやし まりこ 1954 94 1985下 最終便に間に合えば
原尞 はら りょう 1946 102 1989下 私が殺した少女
半田義之 はんだ よしゆき 1911 9 1939上 鶏騒動
坂東眞砂子 ばんどう まさこ 1958 116 1996下 山妣
半村良 はんむら りょう 1933 72 1974下 雨やどり
東峰夫 ひがし みねお 1938 66 1971下 オキナワの少年
東野圭吾 ひがしの けいご 1958 134 2005下 容疑者Xの献身
東山彰良 ひがしやま あきら 1968 153 2015上 流 
久生十蘭 ひさお じゅうらん 1902 26 1951下 鈴木主水
火野葦平 ひの あしへい 1907 6 1937下 糞尿譚
日野啓三 ひの けいぞう 1929 72 1974下 あの夕陽
姫野カオルコ ひめの かおるこ 1958 150 2013下 昭和の犬 
平岩弓枝 ひらいわ ゆみえ 1932 41 1959上 鏨師
平野啓一郎 ひらの けいいちろう 1975 120 1998下 日蝕
深田祐介 ふかだ ゆうすけ 1931 87 1982上 炎熱商人
藤井重夫 ふじい しげお 1916 53 1965上
藤沢周 ふじさわ しゅう 1959 119 1998上 ブエノスアイレス午前零時
藤沢周平 ふじさわ しゅうへい 1927 69 1973上 暗殺の年輪
藤田宜永 ふじた よしなが 1950 125 2001上 愛の領分
藤野可織 ふじの かおり 1980 149 2013上 爪と目
藤野千夜 ふじの ちや 1962 122 1999下 夏の約束
藤本義一 ふじもと ぎいち 1933 71 1974上 鬼の詩
藤原伊織 ふじわら いおり 1948 114 1995下 テロリストのパラソル
藤原審爾 ふじわら しんじ 1921 27 1952上 罪な女・その他
藤原智美 ふじわら ともみ 1955 107 1992上 運転士
船戸与一 ふなど よいち 1944 123 2000上 虹の谷の五月
古井由吉 ふるい よしきち 1937 64 1970下 杳子
古川薫 ふるかわ かおる 1925 104 1990下 漂泊者のアリア
古山高麗雄 ふるやま こまお 1920 63 1970上 プレオー8の夜明け
辺見庸 へんみ よう 1944 105 1991上 自動起床装置
保坂和志 ほさか かずし 1956 113 1995上 この人の閾
星川清司 ほしかわ せいじ 1921 102 1989下 小伝抄
堀田善衛 ほった よしえ 1918 26 1951下 広場の孤独・漢奸その他
穂積驚 ほづみ みはる 1912 36 1956下 勝烏
堀江敏幸 ほりえ としゆき 1964 124 2000下 熊の敷石

 

ま行

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
又吉栄喜 またよし えいき 1947 114 1995下 豚の報い
又吉直樹 またよし なおき 1980 153 2015上 火花
町田康 まちだ こう 1962 123 2000上 きれぎれ
町屋良平 まちや りょうへい 1983 160 2018下 1R1分34秒
松井今朝子 まつい けさこ 1953 137 2007上 吉原手引草
松浦寿輝 まつうら ひさき 1954 123 2000上 花腐し
松村栄子 まつむら えいこ 1961 106 1991下 至高聖所(アバトーン)
松本清張 まつもと せいちょう 1909 28 1952下 或る「小倉日記」伝
丸谷才一 まるや さいいち 1925 59 1968上 年の残り
丸山健二 まるやま けんじ 1943 56 1966下 夏の流れ
三浦しをん みうら しをん 1976 135 2006上 まほろ駅前多田便利軒
三浦清宏 みうら きよひろ 1930 98 1987下 長男の出家
三浦哲郎 みうら てつお 1931 44 1960下 忍ぶ川
三木卓 みき たく 1935 69 1973上
水上勉 みずかみ つとむ 1919 45 1961上 雁の寺
三田誠広 みた まさひろ 1948 77 1977上 僕って何
道尾秀介 みちお しゅうすけ 1975 144 2010下 月と蟹 
光岡明 みつおか あきら 1932 86 1981下 機雷
皆川博子 みながわ ひろこ 1929 95 1986上 恋紅
宮尾登美子 みやお とみこ 1926 80 1978下 一絃の琴
宮城谷昌光 みやぎたに まさみつ 1945 105 1991上 夏姫春秋
宮原昭夫 みやはら あきお 1932 67 1972上 誰かが触った
宮部みゆき みやべ みゆき 1960 120 1998下 理由
宮本輝 みやもと てる 1947 78 1977下 螢川
三好京三 みよし きょうぞう 1931 76 1976下 子育てごっこ
三好徹 みよし とおる 1931 58 1967下 聖少女
向田邦子 むこうだ くにこ 1929 83 1980上 花の名前・かわうそ・犬小屋
村上元三 むらかみ げんぞう 1910 12 1940下 上総風土記・その他
村上龍 むらかみ りゅう 1952 75 1976上 限りなく透明に近いブルー
村田喜代子 むらた きよこ 1945 97 1987上 鍋の中
村田沙耶香 むらた さやか 1979 155 2016上 コンビニ人間
村松友視 むらまつ ともみ 1940 87 1982上 時代屋の女房
村山由佳 むらやま ゆか 1964 129 2003上 星々の舟
室井光広 むろい みつひろ 1955 111 1994上 おどるでく
目取真俊 めどるま しゅん 1960 117 1997上 水滴
本谷有希子 もとや ゆきこ 1979 154 2015下 異類婚姻譚
モブ・ノリオ もぶ のりお 1970 131 2004上 介護入門
森絵都 もり えと 1968 135 2006上 風に舞いあがるビニールシート
森荘已池 もり そういち 1907 18 1943下 山畠・蛾と笹舟
森敦 もり あつし 1912 70 1973下 月山
森禮子 もり れいこ 1928 82 1979下 モッキングバードのいる町
森田誠吾 もりた せいご 1925 94 1985下 魚河岸ものがたり

 

や行

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
八木義徳 やぎ よしのり 1911 19 1944上 劉廣福
安岡章太郎 やすおか しょうたろう 1920 29 1953上 悪い仲間・陰気な愉しみ
山口瞳 やまぐち ひとみ 1926 48 1962下 江分利満氏の優雅な生活
山口洋子 やまぐち ようこ 1937 93 1985上 演歌の虫 
山崎豊子 やまざき とよこ 1924 39 1958上 花のれん
山下澄人 やました すみと 1966 156 2016下 しんせかい
山田詠美 やまだ えいみ 1959 97 1987上 ソウル・ミュージック・ラバーズ・オンリー
山田克郎 やまだ かつろう 1910 22 1949下 海の廃園
山本一力 やまもと いちりき 1948 126 2001下 あかね空
山本兼一 やまもと けんいち 1958 140 2008下 利休にたずねよ
山本道子 やまもと みちこ 1936 68 1972下 ベティさんの庭
山本文緒 やまもと ふみお 1962 124 2000下 プラナリア
楊逸 やん いー 1964 139 2008上 時が滲む朝
唯川恵 ゆいかわ けい 1955 126 2001下 肩ごしの恋人
柳美里 ゆう みり 1968 116 1996下 家族シネマ
結城昌治 ゆうき しょうじ 1927 63 1970上 軍旗はためく下に
由起しげ子 ゆき しげこ 1900 21 1949上 本の話
吉田修一 よしだ しゅういち 1968 127 2002上 パーク・ライフ
吉田知子 よしだ ともこ 1934 63 1970上 無明長夜
吉村萬壱 よしむら まんいち 1961 129 2003上 ハリガネムシ
吉目木晴彦 よしめき はるひこ 1957 109 1993上 寂寥郊野
吉行淳之介 よしゆき じゅんのすけ 1924 31 1954上 驟雨・その他
吉行理恵 よしゆき りえ 1939 85 1981上 小さな貴婦人

 

ら・わ

著者 読み 生年 受賞回 受賞年 受賞作
李恢成 り かいせい 1935 66 1971下 砧をうつ女
連城三紀彦 れんじょう みきひこ 1948 91 1984上 恋文
若竹千佐子 わかたけ ちさこ 1954 158 2017下 おらおらでひとりいぐも
鷲尾雨工 わしお うこう 1892 2 1935下 吉野朝太平記
和田芳恵 わだ よしえ 1906 50 1963下 塵の中
渡辺淳一 わたなべ じゅんいち 1933 63 1970上 光と影 
渡邊喜恵子 わたなべ きえこ 1913 41 1959上 馬淵川
綿矢りさ わたや りさ 1984 130 2003下 蹴りたい背中

 

文学賞

Posted by 綾糸